Основные симптомы вирусного гепатита С у мужчин

Вирусный гепатит С – заболевание, которое не щадит никого, от заражения не застрахован никто. Течение и проявления практически одинаковы у обоих представителей полов, однако все же имеются некоторые различия, связанные, в первую очередь, с образом жизни.

Развитие ВГС

После заражения через кровь, вирус проникает в организм и поражает печень. На первых порах вирусной атаки, организм пытается справиться с возбудителем, железа активирует все свои защитные функции и пытается уничтожить его, однако страдает и сама, какая-то часть гепатоцитов погибает, восстанавливаются не все ткани, некоторые зарубцовываются.

Со временем, активное сопротивление ослабевает, орган начинает работать в полсилы, он становится более уязвимым перед: другими инфекциями, продуктами распада, алкоголем, наркотиками, некоторыми лекарственными средствами. Такое всестороннее воздействие негативно отображается на состоянии печени, ее здоровые клетки заменяются жировыми, формируется фиброз, а затем и цирроз. Остановить этот процесс может только своевременное правильное лечение.

Что может усугубить течение болезни у мужчин

Существует ряд факторов, крайне негативно способны отобразиться на течении ВГС, это:

· пристрастие к алкогольным напиткам;

· повышенная масса тела, ожирение;

· часто повышающееся артериальное давление;

· нарушение обменных процессов и метаболизма;

· повторное заражение гепатитом;

· возрастная категория 40+.

Симптоматика HCV

После проникновения вируса в организм, внешне болезнь может долго не проявляться. При этом 15-17% представителей сильной половины человечества могут так и не узнать, что были инфицированы. Иногда, иммунная система самостоятельно справляется с возбудителем и дает ему отпор. В остальных же случаях, hepatitis C приобретает хроническую форму, которая также не отличается специфической симптоматикой.

Инфицированный может страдать от:

· тошноты и рвоты;

· головной боли;

· озноба;

· слабости;

· ломоты в суставах;

· тяжести в правом подреберье;

· раздражительности;

· снижения концентрации внимания;

· бессонницы;

· кожного зуда.

Характерная для печеночных патологий желтуха, сопровождающаяся пожелтением склер глаз, ногтевых пластин, кожных покровов, обесцвечиванием стула, потемнением мочи, способна проявляться только у 10% больных.

Ни один симптом не способен достоверно указать на наличие заболевания, сделать это может только лабораторная диагностика. Ее проводят несколькими методами: ПЦР, ИФА, исследованием общих биохимических показателей крови с определением концентрации в ней билирубина.

Поздние проявления

На поздних стадиях, когда на фоне ВГС уже развились осложнения, симптоматика становится более выраженная, для нее характерно:

· беспричинная потеря веса;

· сильные суставные боли;

· увеличение молочных желез;

· образование сосудистых звездочек на теле;

· покраснение ладоней;

· увеличение объема живота (водянка);

· уменьшение размеров яичек;

· нарушение работы эндокринной системы;

· снижение либидо;

· сухость во рту и образование язв;

· ощущение горечи во рту;

· кожная сыпь.

Терапия

Независимо от стадии развития HCV, он требует правильной терапии. Наиболее эффективным средством для борьбы с заболеванием являются новые противовирусные препараты прямого действия на основе:

· Софосбувира;

· Ледипасвира;

· Даклатасвира;

· Велпатасвира.

Всего за 3-6 месяцев эти средства могут избавить от hepatitis C любого генотипа. Для этого их следует принимать в определенной паре, так при 1 и 4 генотипе показан Софосбувир и Ледипасвир, при 1-5 – Софосбувир и Даклатасвир, а при 1-6 рекомендуется купить Софосбувир и Велпатасвир.

Лекарства хорошо переносятся как пациентами женского, так и мужского пола, их легко принимать, не требуется постоянный контроль врача. Таблетки редко вызывают побочные реакции, назначать их можно даже больным у которых развился фиброз, цирроз, имеется ВИЧ или сахарный диабет. Противопоказаны они только лицам младше 18-ти лет и пациентам с индивидуальной непереносимостью компонентов медикаментов. Что касается списка противопоказаний для женщин, то он немного шире, в него также входят: беременные и кормящие грудью матери.

Вы можете нам помочь

Делая пожертвование в пользу One World Medical Mission, вы помогаете благотворительной организации и поддерживаете жизненно важные дела, которые требуют внимания.

Партнерство

Чтобы обсудить потенциальные партнерские отношения, деловые отношения или рекламные возможности, свяжитесь с нами.

Пресса

Мы любим говорить о нашей организации. По вопросам прессы обращайтесь к нам.